ТОП-10 лучших стран для иностранцев

2013-11-04_06_China SkyscrapersОдин из крупнейших банков мира – британский HSBC – опубликовал ежегодный рейтинг самых привлекательных стран для проживания иностранцев.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как экономика, возможности для воспитания детей, экология, здоровая пища, дружественная местная культура и др.

Первое место занял Китай. Несмотря на очевидные негативные факторы проживания в этой коммунистической стране, например, касающиеся воспитания детей или загрязненности воздуха в городах, есть у Китая и огромные позитивные стороны.

Быстро развивающаяся экономика приводит к высокому росту зарплат у высококвалифицированных специалистов при низких расходах на проживание. Отмечается, что в КНР – отличные условия трудоустройства при низком уровне конкуренции.

Иностранцы отмечают дружелюбную местную культуру, хорошую и здоровую пищу, а также широкие возможности для занятий различными видами спорта. Кроме того, в стране есть множество интересных мест для путешествия, не говоря уже о доступности всего Азиатско-тихоокеанского региона. Почти половина из принимавших участие в опросе работающих в Китае иностранцев – это американцы, 20% – британцы, а 3% – россияне.

Второе место в списке заняла Германия. Эта страна оказалась лучшим местом в мире для воспитания детей. Кроме того, Германия получает больше выгод, чем любая другая страна в Европе, от своей сильной экономики: 87% экспатов удовлетворены местной экономикой, в то время как в других странах региона этот показатель составляет в среднем 53%. В то же время иностранцам в Германии приходится бороться с высокой стоимостью проживания.

На третьем месте разместился город-государство Сингапур. Эта страна хороша для карьеристов, которые имеют здесь высокий уровень зарплат, благоприятные условия работы и карьерного роста. Более того, Сингапур занимает второе место в мире по благоприятным условиям для иностранцев в плане воспитания детей с высоким качеством образования, несмотря на его высокую стоимость. Но цель оправдывает средства, отмечают проживающие в стране иностранные родители. Вместе с тем, чтобы хорошо жить в Сингапуре, нужно быть настоящим карьеристом, учитывая неравный баланс между работой и личной жизнью, и тот факт, что 53% опрошенных экспатов признались, что боятся потерять работу.

ТОП-10 лучших для проживания иностранцев стран по версии HSBC Expat Explorer выглядит так:

  1. Китай
  2. Германия
  3. Сингапур
  4. Каймановы острова
  5. Австралия
  6. Канада
  7. Россия
  8. Бельгия
  9. ОАЭ
  10. Гонконг

Примечательно, что Россия впервые вошла в десятку самых благоприятных для жизни иностранцев государств. Среди ее преимуществ указывались высокое качество образования для детей, развлечения и высокие зарплаты.