Полеты в ЕС подешевеют

2013-12-06_01_Airplane Aircraft Sky TwilightНа саммите Восточного партнерства в Вильнюсе Украина и Евросоюз парафировали соглашение о Едином авиационном пространстве.

Одним из результатов подписания данного документа станет открытие украинского рынка авиаперевозок для иностранных бюджетных авиакомпаний, которые смогут предложить недорогие билеты, в том числе в ЕС.

«Благодаря этому соглашению европейские авиакомпании получат свободный доступ к украинскому рынку авиаперевозок, что позволит гражданам получить возможность воспользоваться большим количеством маршрутов и более качественным сервисом. А усиление конкуренции на рынке авиаперевозок создаст условия для снижения цен на перелеты», – сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

На практике это означает, что благодаря «открытому небу» европейские компании смогут без ограничений летать в любые аэропорты Украины, а украинские авиаперевозчики – в аэропорты Европы. Эксперты прогнозируют, что политика «открытого неба» может привести в Украине к росту пассажиропотока на 20-25% и сокращению стоимости билетов на 10-40%.

Ограничение на полеты между странами Украина и ЕС снимут с 29 марта 2015 года, когда начнет действовать летнее расписание полетов.