Туристы из Москвы едут в Киев посмотреть на акции протеста

2013-12-13_04_Ukraine Kiev Kyiv Protests Demonstrations Camp Centre Maidan Maydan Nezalezhnosti NightАкции протеста в столице Украины, проходящие не без юмора и с ярко выраженным национальным колоритом, привели к значительному росту покупок авиабилетов по маршруту Москва – Киев, сообщает avianews.com.

​Евромайдан уже третью неделю собирает сотни тысяч украинцев в Киеве – россияне с удовольствием приезжают понаблюдать за митингующими, ратующими за евроинтеграцию Украины.

По данным российского поисковика aviasales.ru, число бронирований перевозок между столицами России и Украины за первые 10 дней декабря увеличилось на 57% по сравнению с первыми 10 днями ноября. Основатель поисковика Константин Калинов считает, что это связанно с революционными событиями в Киеве.

Российские туристы могут ознакомиться с жизнью палаточного городка в центре Киева на Майдане Незалежности (Площадь Независимости), послушать выступления оппозиционеров и общественных со сцены и выпить чаю с булочками тут же – у костров. Все в центре и все бесплатно для сторонников революции и любопытных туристов.

Палаточный городок окружен баррикадами, созданными из мешков, наполненных снегом. Сечение такой конструкции составляет около 10 м, ее поливали водой для того, чтобы она стала монолитом, намертво примороженным к дорожному покрытию. Сейчас это лед, армированный металлическими конструкциями и капроном мешков. Кое-где баррикады укреплены досками и украшены колючей проволокой. Сейчас температура воздуха в Киеве держится на нулевой отметке, поэтому баррикады тают, но ещё вчера утром по механическим свойствам они ничем не отличались от железобетона. Митингующие безусловно надеются на скорое похолодание.