На Ближнем Востоке выпал снег

2013-12-15_02_Middle East Snow MosqueПриход зимы в странах Ближнего Востока ознаменовался выпадением снега.

За последние несколько дней аномально низкие температуры установились в ряде стран Ближнего Востока, в частности в Турции, Египте, Сирии, Ливане, Иордании, Израиле. Необычные для этих мест осадки вызвали у жителей региона удивление, ведь они не видели такого более ста лет.

В частности, в пятницу 13-го снег покрыл улицы египетской столицы и некоторых других городов, его также можно было увидеть на горе Синай и в районе монастыря Святой Екатерины на Синайском полуострове. Из-за непогоды были закрыты некоторые египетские морские порты на Средиземном море. В частности, закрыт порт Александрии.

В Иерусалиме из-за непогоды закрыли школы и некоторые автомобильные дороги. Водителей просят не выезжать на личном транспорте без необходимости. Ночью в регионе – минусовая температура, днем – несколько градусов нуля. Для местных жителей, которые привыкли к теплой зиме, такая погода – настоящее стихийное бедствие. Хотя некоторым такой сюрприз от природы пришелся по душе – ведь можно отдохнуть и развлечься во время неожиданного выходного.

Фото: businessinsider.com