В Париже откроется музей Louis Vuitton

2013-12-19_01_Louis Vuitton MuseumМузей компании Louis Vuitton – Moett Hennessy (LVMH) в столице Франции откроется весной 2014 года, сообщает otpusk.com.

Музей, расположенный в Булонском лесу на западе Парижа, будет называться Louis Vuitton Foundation for Creation.

Сообщается, что новый музей станет платформой для выставок известных и начинающих художников со всего мира. В основу коллекции музея войдут коллекции произведений искусства, которые принадлежат как компании LVMH, так и лично ее руководству.

В коллекции входят работы Пабло Пикассо, Ива Кляйна, Генри Мура, Жана-Мишеля Баскиа, Энди Уорхола, Джеффа Кунса, Агнес Мартин и других. Директором музея станет куратор Сюзанн Паже, в настоящее время занимающая должность директора Музея современного искусства Парижа.

Возведение Louis Vuitton Foundation for Creation по проекту канадско-американского архитектора Фрэнка Гери началось в 2008 году.

Изначально планировалось, что музей откроется в 2012 году, но в 2011-м строительство было приостановлено по требованию общественной организации, выступающей в защиту Булонского леса. Противники музея утверждали, что новое здание не вписывается в окружающий его парковый комплекс. Позднее в том же году городские власти дали LVMH одобрение на продолжение строительных работ.