В Греции снимают фильм об Афине Промахос

2013-12-23_02_Athena Promachos Greece Monument Sculpture AncientДревние Афины и Акрополь в золотую эпоху Перикла находились под защитой колоссальной статуи Афины Промахос, Афины-воительницы, которая, как утверждали древние историки, была видна с кораблей, пристававших к берегам Фалиро.

В настоящее время два американских режиссера греческого происхождения снимают фильм «Промахос», темой которого является возвращение в Грецию скульптур, находящихся в Британском музее в Лондоне, сообщает ilovegreece.ru.

Фильм Джона и Тиодора Вурхес – плод международного киносотрудничества режиссеров из Франции, Великобритании и США, а его герои – группа греческих адвокатов, начавших правовую «войну» за возвращение вывезенных из Греции культурных сокровищ.

 Действие картины начинается в Британии, где в суде звучат аргументы предъявляющих иск греческих адвокатов, однако, суд не может в 2014 году вынести решение по делу, случившемуся в начале 19 века. Тогда действие переносится в Европейский суд в Гааге.

Центральный Археологический совет Греции одобрил съемкам фильма на Акрополе, хотя сценарий и показался членам Службы доисторических и классических памятников несколько наивным.

Фото: pinterest.com