Costa Concordia – установлены личности погибших и пропавших без вести

Costa Concordia тонет ночь
Costa Concordia накренилась сразу же после того, как получила огромную пробоину

Число жертв крушения круизного лайнера Costa Concordia достигло 11 человек, еще 29 числятся пропавшими без вести.
Об этом сообщили итальянские СМИ со ссылкой на береговую охрану Италии и портовые власти. Личности всех пропавших без вести установлены. Среди пропавших – 14 граждан Германии, шесть граждан Италии, четыре гражданина Франции, два гражданина США и по одному гражданину Венгрии, Индии и Перу.
Поисковая операция продолжается – этому способствуют погодные условия и то, что судно продолжает находиться в устойчивом положении.
Все вопросы относительно компенсации будут решаться через туроператоров уже по возвращении путешественников на родину. Пока же украинцы, которые были на лайнере в момент крушения, составляют подробный список утраченного имущества и его примерную стоимость. Их проживание в отеле, питание, снабжение всем необходимым пока оплачивает компания Costa Crociere, которой принадлежит лайнер.
Что касается туристов, которые бронировали круиз на сайте компании-оператора Сosta Сrociere самостоятельно, то они, разумеется, будут подавать иски без участия туроператоров или же присоединятся к коллективным искам. Первые коллективные иски пассажиров Costa Concordia были поданы во вторник в Италии и Франции. Около 70 человек обратились в суд Генуи с требованием возместить им моральный и материальный ущерб. Около ста человек подадут иск в суд Тулона. Представители компании Costa crociere заявили, что сделают все для того, чтобы удовлетворить иски пострадавших и не усугублять ситуацию.