В США и Канаде количество жертв холодов и снегопадов выросло до 16 человек

2014-01-05_02_USA Airport Heavy Snow DisasterЖителей Среднего Запада США и Канады призывают готовиться к рекордным морозам. Согласно данным метеорологов, начиная с воскресенья 5 января из-за холодного ветра температура может опуститься до –50 ºC.

Стихия уже привела к 16 смертям и отмене более 5 тыс. авиарейсов.

В основном от непогоды пострадали восточные и северо-восточные регионы США и Канады. Толщина снежного покрова превысила 60 см. Авиасообщение продолжает оставаться нарушенным, а рейсы большинства авиалиний до сих пор задерживаются. Также сообщается о том, что ряд магистралей замело. В ряде городов восточной Канады температура упала до рекордно низких показателей: до –29 ºC в Торонто и –29 ºC в Квебеке. Десятки тысяч человек остаются без света на острове Ньюфаундленд у северо-восточного побережья Канады.

Как отмечают синоптики, это похолодание будет сильнейшим за последние 20 лет. Холодный фронт пришел в США и Канаду из Арктики. Согласно прогнозам, холодный воздух распространится до юго-востока США, где установятся необычные для этого региона температуры чуть выше нуля.

Власти некоторых штатов решили приостановить работу школ на следующей неделе. Губернатор штата Индиана Майк Пенс попросил местных жителей проверить, все ли хорошо у их друзей и близких, а также запастись лекарствами, водой и продуктами.