В Буковеле неудачно начался сезон: подвела погода, высокие цены и Олимпиада в Сочи

buk0801

Горнолыжный курорт «Буковель» встречает гостей в первые дни Нового года плюсовой температурой, которая не дает насладиться хорошим катанием на лыжах, сноубордах и санках. Как свидетельствуют данные Украинского гидрометцентра и прогноза погоды на сайте ГК «Буковель» в ближайшие дни ситуация не улучшится – на курорте потеплеет днем до +6-7 °С.

По словам отдыхающих, из-за теплой погоды склоны курорта не в лучшем состоянии – не спасает даже искусственный снег. Действительно, как видно веб-камерам, людей после традиционного празднования Нового года на курорте не много.

На уменьшение турпотока сказался и рост цен на проживание в отелях. Кстати, цены на подъемники администрации пришлось снизить на 30% по сравнению с теми, по которым абонементы продавались осенью 2013 года. Так, например, абонемент на 5 дней на все дни (кроме праздничных) с предварительной покупкой за несколько недель через Интернет обойдется в 1597 грн, тогда как в кассах курорта точно такой же можно купить за 1132 грн. Такой вот парадокс и реалии украинского туризма – продавать через Интернет и заранее дороже, чем на месте.
В тоже время, как отмечают представители туроператоров, скорее всего в этом году было продано рекордно малое количество абонементов, о чем также свидетельствует неоднократные продления сроков продажи дорогих «абонементов по акции». Однако желающих «покататься» на подъемниках с искусственным снегом за $200 пять дней нашлось не так много.

По словам опрошенных туроператоров, турпоток в ГК «Буковель» из России в этом году прогнозируемо сократится. Довольно много россиян предпочтут поехать и посмотреть на Олимпиаду в Сочи или отдохнуть на горнолыжных курортах недалеко от места проведения Олимпиады. Вероятно, в Сочи поедет и значительная часть звездной и политической тусовки Украины, оставляя без внимания курорт в родной Украине. Менеджеры туроператоров также отмечают, что по сравнению с прошлыми сезонами средний класс украинцев проявляет больший интерес к отдыху в Словакии, Польше и Олимпиаде в Сочи, чем к ГК «Буковель».

Примечательно, что на снижение интереса отдыхающих и уменьшению турпотока администрация ГК «Буковель» отреагировала незамедлительно – выставив на два аукциона несколько домов, которые раньше сдавались отдыхающим, благо те и так пустуют.

«Плюсы этих домиков очень большие: чистый воздух, свежая вода, в горнолыжном курорте «Буковель» всегда присутствует снег. Здесь основное золото это, безусловно, снег. Поэтому я убежден, что люди, избрав себе домик, который я называю шале, могут насладиться карпатскими пейзажами и понять, что именно в горах, именно в Карпатах они смогут найти счастье, которое называется отдыхом и реабилитацией», — рекламировал выставленную на продажу недвижимость директор туристического комплекса «Буковель» Александр Шевченко.

Итоги аукционов, которые проводились 1 и 4 января, пока не объявлены, так что не ясно, нашлись ли желающие купить недвижимость на курорте, где даже в январе практически нет снега.

К плюсам курорта в этом году можно отнести запуск автобусного маршрута из Киева, а также несколько дополнительных авиарейсов.

Фото с веб-камеры ГК «Буковель» 8 января 2014г.