Убытки авиакомпаний США от морозов составили $1,4 млрд

2014-01-09_3_USA_uszherb_avia_2Небывалые морозы нанесли авиакомпаниям США и их пассажирам ущерб, который компания MasFlight оценила в 1,4 миллиарда долларов. Оценка была произведена на основе данных о 19 тысячах отмененных и 76 тысячах задержанных рейсов с 1 по 6 января.

Самый большой ущерб – миллиард долларов – пришелся на пассажиров. За неполную неделю из-за морозов не смогли вылететь 8 миллионов человек. Они мало того, что опоздали на работу, но и были вынуждены тратиться на гостиницы и питание.

Авиакомпании в основном несли дополнительные операционные расходы из-за наземных служб, а также из-за дефицита антиобледенительной жидкости для наземной обработки самолетов.

Ущерб страховым компаниям пока не подсчитан, но и они пострадают, если пассажиры были застрахованы от отмены вылета или задержки рейса, а авиакомпании ­– на случай вынужденного простоя самолета в результате страхового случая (аналог business interruption в имущественном страховании). Такой риск, как правило, отдельно не страхуется, а входит в число дополнительных опций, поэтому стоимость страхования этого риска определить нельзя.

Что касается страхования пассажиров, то страховым случаем считается задержка рейса более чем на три часа или отмена и опоздание на стыковочный рейс. Полис стоит около 20-25 долларов. Страховая компания компенсирует расходы на питание, безалкогольные напитки и проживание в гостинице.