Страны Восточной Африки не договорились о введении общей визы

2014-01-16_03_Uganda Rwanda Kenya Tanzania Uganda EAC East African Community MapУганда, Руанда, Кения, Бурунди и Танзания планировали с 1 января 2014 года запустить общее визовое пространство, однако, его введение отложено на неопределенный срок.

В рамках нововведения туристы могли бы посещать 5 этих африканских государств, входящих в Восточноафриканское сообщество (ВАС), по единой визе. Уже несколько раз выражалась надежда, что Восточноафриканская туристическая виза, возможно, будет введена в те или иные сроки. Но для ее введения необходимо одобрение соответствующими отраслевыми министерствами и ведомствами. В случае одобрения виза была бы действительна для всех нынешних государств-членов ВАС. В соответствии с предложением о выдаче виз, любая виза может быть выдана посольством государства-члена ВАС. Данная система была предложена советом по туризму государств-партнеров с целью продвижения региона ВАС как единого туристического пространства.

Впрочем, несмотря на активную рекламно-информационную кампанию, страны на практике оказались не готовы к введению новых миграционных правил.

Местные туроператоры высказывают нарекания: они отмечают, что со стороны властей Уганды, Руанды, Бурунди, Кении и Танзании велась активная информационная кампания, однако дальше нее дело не пошло. По отзывам местных принимающих туроператоров, нет ни одного свидетельства о том, что кому-то из иностранных туристов удалось посетить все три страны по одной визе. Напротив, есть многочисленные жалобы о неработоспособности общего визового пространства.

Поэтому представители турбизнеса рекомендуют туристам оформлять визы каждой из перечисленных стран заранее.