В Португалии построят парк развлечений «Диснейленд»

2014-01-16_04_Disneyland Cartoon Characters​В Португалии в 2015 году должно начаться строительство тематического парка развлечений Disneyland. Соответствующее распоряжение о строительстве нового парка издало Министерство экономики и сельского хозяйства.

А распахнет двери для посетителей новый парк в середине 2016 года. Он расположится на муниципальных землях Quinta do Falcão (неподалеку от города Бомбаррал) на площади 38 га. Для сравнения: «Диснейленд» в Париже занимает территорию 57 га.

Правительство определило проект как «представляющий государственный интерес», и выделило под часть его территории 14 га земли, ранее входивших состав Национального заповедника. Свое решение Кабинет министров обосновал тем фактом, что речь идет об инвестициях в размере 53 млн. евро (их источник – частный британский капитал) и создании 320 прямых рабочих мест, а также 320 косвенных. Собственниками объекта станут 4 частных инвестора, среди них – Хартли Бут, бывший министр в правительствах Маргарэт Тэтчер.

В проекте будут задействованы разборные структуры, которые в отдаленном будущем не будут препятствовать использованию земель в качестве сельскохозяйственных угодий.

Планируется, что парк будет ежегодно привлекать порядка 500 тыс. посетителей и приносить прибыль около 14,5 млн. евро.