Портовые склады Гамбурга могут стать всемирным наследием

2014-01-29_03_Hamburg_HafenstadtРайон портовых складов в немецком Гамбурге претендует на место в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Судьба заявки, поданной Германией, решится летом 2015 года, после того как город посетит специальная комиссия, которая составит отчет о кандидате. Документы, предоставленные в ЮНЕСКО, включают в себя концепцию развития района на 120 страницах, а также многочисленные карты и другие материалы, собранные Гамбургской службой по охране культурного наследия.

Многие организации Гамбурга оказали содействие, чтобы город мог сделать еще один шаг на пути признания этого уникального архитектурно-исторического ансамбля объектом мирового наследия.

Гамбургский район портовых складов на сваях, построенный в 1885-1927 годах, — крупнейший в мире. Район сильно пострадал во время Второй мировой войны, но в 1950-х годах был восстановлен.

Среди прочих объектов в заявку включен знаменитый Чилихаус, или «нос корабля», — здание склада товаров из Чили, построенное по проекту архитектора-экспрессиониста Фрица Хегера.