Китай встретил Новый год

Водяной Дракон Новый год 2012
2012 год – год водяного дракона

В ночь с 22 на 23 января жители Китая встретили Новый год – год водяного дракона по лунному календарю.
Прошедшая ночь стала главной в году для всего 1,4-миллиардного населения КНР и миллионов китайцев по всему миру. Этот праздник отмечали жители обеих Корей, Таиланда, Сингапура, Индонезии, Малайзии, Вьетнама, Филлипин и всех государств, где проживают этнические китайцы. Обильные застолья и гуляния продлятся до 29 января, но праздничная атмосфера будет присутствовать вплоть до 6 февраля, когда Праздник фонарей официально завершит восточные новогодние торжества.
Дракон, пятый в числе 12 знаков восточного календаря, занимает особое место в сердцах жителей Поднебесной. Именно дракон считается в Китае наиболее уважаемым покровителем. Современные китайцы глубоко впитали любовь предков к этому мифическому и ставшему священным для нации образу. Они верят, что именно от дракона они берут свою силу, находчивость и жизнелюбие. В Китае уверены, что рожденные в этот год – люди успешные и оптимистически настроенные. Считается, что дракон оберегает дом от бед и проблем, дарит здоровье, силу, успех и удачу.
Китайский Новый год – семейное торжество. В новогоднюю ночь и следующую за ней неделю официальных каникул каждая семья традиционно собирается за праздничным столом, друзья обмениваются поздравлениями, самые дальние родственники обязательно находят возможность напомнить о себе. Основным напитком новогоднего застолья считается вовсе не шампанское, а пиво. А вот традиционным новогодним яством на севере Китая считаются пельмени, на юге – клецки из рисовой муки, поскольку эти блюда символизируют семейное единение и достаток.
Ради недели в кругу родных в период новогодних каникул в путь отправляются миллионы человек. Традиционно за несколько недель до праздника и вплоть до его окончания транспортные артерии Китая испытывают колоссальные нагрузки. По предварительным оценкам, в течение этого периода по стране будет совершено порядка 3 млрд. поездок. Только с пекинских вокзалов в преддверии праздников ежедневно уезжали порядка полумиллиона человек. В результате, в период праздника в столице, 70% населения которой сегодня составляют приезжие, автомобильные пробки отсутствуют. Право вернуться домой на праздник имеют даже заключенные китайских тюрем – однако, только те, чей срок заключения не превышает двух лет, а поведение было исключительно примерным.
В новогоднюю ночь на улицах традиционно устраивали шествия с хлопушками и петардами, зажигали множество маленьких фонариков, чтобы осветить путь в Новый год. Детвора получила подарки от местного Деда Мороза (Дуна Че Лао Рена). Один из наиболее частых подарков детям – Хонг Бао – красный конверт с пожеланиями и с деньгами.