Украинские гостиницы премиум-класса вынуждены демпинговать

2014-01-30_01_Luxury Hotel Garden Trees Swimming PoolПостояльцы дорогих отелей в Украине – это преимущественно бизнес-путешественники. Так было до недавнего времени. Но сейчас с целью экономии компании стали размещать своих представителей в гостиницах более низкой категории, что привело к смещению спроса, сообщает ИА «Интерфакс-Украина».

Гостиничный бизнес Украины в настоящее время испытывает трудности, сегмент четырех- и пятизвездочных отелей перенасыщен, доходность в перерасчете на номер сократилась на 10% – до 926 грн., заполняемость упала на 3,7% – до 49,8%, стоимость номера – на 15%, сообщил руководитель департамента стратегического консалтинга UTG Виктор Оборский.

По его словам, все это происходит на фоне низкой бизнес-активности в стране.

«Сегмент потребителей дорогих гостиничных услуг на украинском рынке – это бизнес-клиенты. Ради экономии компании стали размещать своих представителей в гостиницах более низкой категории, что привело к смещению спроса», – сказал он.

По словам старшего аналитика департамента стратегического консалтинга компании UTG Константина Олейника, средняя стоимость размещения в гостиницах Киева на середину января 2014 года по классам составляет: трехзвездочные – 826 грн., четырехзвездочные –1,569 тыс. грн., пятизвездочные –1,859 тыс. грн.

Среднее значение стоимости номера по классам «три-пять звезд» в динамике за 2007-2013 гг., за исключением 2011 года, демонстрирует тенденцию к снижению, и по итогам 2013 года относительно 2012 снизилось на 3,6%.

«Указанное значение можно считать оптимистичным, поскольку для его расчета принималось значение «прайсовой» стоимости номера, без поправочных коэффициентов на применение отельерами скидок для корпоративных клиентов и использованных дисконтов, акций, поощрений. Фактическое снижение по результатам 2013 года ожидается на уровне 20%», – добавил Константин Олейник.

«Реальные цены на номер могут быть ниже от заявленных на сайтах гостиниц. Каждый раз это индивидуально, и это не афишируется», – добавил Виктор Оборский.

Константин Олейник также сообщил, что, согласно предварительным данным, Киев в 2013 году посетило 1,66 млн. человек: «Но мы считаем, что эта цифра составит 1,45 млн чел. При этом 78% туристического потока – это жители стран СНГ, которые не могут себе позволить проживание в дорогой гостинице. Доля европейского туриста составляет порядка 20%».

По мнению экспертов, в Украине и, в частности, в Киеве недостаточно развитая туристическая инфраструктура приводит к снижению срока пребывания в городе. Таким образом, спрос на гостиницы уровня «четыре-пять звезд» не оправдывает количества номеров, имеющихся на рынке.