Страны Вышеградской группы ускорят введение безвизового режима с Украиной

2014-01-30_03_Visegrad Countries Poland Hungary Checz Republic SlovakiaСтраны Вышеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) готовы ускорить введение безвизового режима с Украиной и направить дополнительные средства на развитие гражданского общества в стране, сообщает otpusk.com.

Об этом говорится в совместном заявлении глав правительств стран по итогам состоявшегося вечером 29 января внеочередного саммита. В саммите, на котором говорили об отмене виз, приняли участие премьер-министры Виктор Орбан, Дональд Туск, Роберт Фицо и Богуслав Соботка. Встреча была созвана специально для обсуждения ситуации вокруг Украины.

«Введение безвизового режима с Украиной в кратчайшие сроки имеет важное значение», – отметили главы правительств четырех стран в совместном заявлении.

«Мы также готовы мобилизовать средства Международного Вышеградского фонда для того, чтобы финансировать проекты по поддержке развития гражданского общества в Украине, поддерживать контакты между людьми и стимулировать студенческие обмены», – говорится в документе.

Кроме того, страны Вышеградской группы призвали все стороны конфликта в Украине отказаться от применения силы.