Евросоюз с 1 июля может отменить визы для молдаван

2014-02-02_03_Moldova EU FlagsБезвизовый режим для граждан Молдовы в страны Евросоюза может вступить в силу уже с 1 июля текущего года. Таким образом, уже через несколько месяцев молдаванам не придется оформлять пресловутый «шенген».

«Мы убедились, что Республика Молдова выполнила все условия, приняла меры по укреплению безопасности границ и обеспечения мер по безвизовому режиму с ЕС. Мы обсудим доклад по Молдове на заседании Комитета 12 февраля и будем рекомендовать европейским депутатам утвердить отмену виз для граждан Республики Молдова. Европейский парламент примет решение о либерализации визового режима в начале марта. Если все пойдет по плану, надеемся, что визовый режим для граждан Молдовы будет отменен до парламентских выборов, которые пройдут 25 мая. Это означает, что после всех процедур визовый режим может быть отменен уже к июлю 2014», – рассказала докладчик Комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Таня Файон.

Напомним, что в прошлом году во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе Молдова подписала Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что документ по безвизовому режиму для Молдовы уже готов.

Еще ранее, выступая 15 ноября в Брюсселе, Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Молдова выполнила все необходимые требования для визовой либерализации с ЕС. В связи с этим Еврокомиссия предложит Совету ЕС снять визовые ограничения для молдаван.