Украинские авиакомпании в 2011 году увеличили пассажирские перевозки на четверть

Самолет Взлет
Украинские авиаперевозчики эффективно подошли к ведению бизнеса и создали предпосылки для активного развития в 2012 году

Украинские авиакомпании в 2011 году увеличили объем пассажирских перевозок на 22,9% по сравнению с 2010 годом – до 7,5 млн. пассажиров.
По данным Госавиаслужбы, в прошлом году значительный рост объемов перевозок пассажиров авиационным транспортом Украины обеспечен за счет развития международных и внутренних регулярных перевозок. В течение 2011 года перевозки пассажиров, грузов и почты осуществляли 36 украинских авиакомпаний, которые выполнили 105,4 тыс. коммерческих рейсов, что на 6,6% больше чем в 2010 году. При этом динамика увеличения объема перевозок пассажиров – а значит, эффективности рейсов и бизнеса авиакомпаний в целом – оказалась в 3,5 раза выше показателя роста количества коммерческих рейсов и составила 22,9%. Это значит, что украинские авиаперевозчики максимально эффективно подошли к ведению бизнеса и создали предпосылки для активного развития в 2012 году.
Госавиаслужба отмечает, что значительный рост в 2011 году объемов перевозок пассажиров авиационным транспортом Украины обеспечен за счет развития международных и внутренних регулярных перевозок. В сегменте международных регулярных пассажирских перевозок количество перевезенных пассажиров украинскими авиакомпаниями увеличилось почти на 41,9% – до 4,3 млн. пассажиров, из них 90% осуществлено отечественными авиакомпаниями «АэроСвит» и «Международные авиалинии Украины». Кроме того, значительное оживление в течение года наблюдалось также и на внутреннем рынке регулярных авиаперевозок – за год перевозки увеличились на 24,8% – до 1,1 млн. пассажиров.
Коммерческие рейсы отечественных и иностранных авиакомпаний в 2011 году обслуживали 28 украинских аэропортов и аэродромов, и по итогам года пассажиропотоки возросли на 21,7% – до 12,5 млн. пассажиров. Из них 8 млн. пассажиров – или 64% – обслужено главным аэропортом страны «Борисполь».