«Ютэйр Украина» откроет рейс Киев-Рига

ЮТэйр Самолет Турбовинтовой«Ютэйр Украина» объявила об открытии с 30 марта ежедневных рейсов Киев-Рига, которые будут выполняться на турбовинтовых самолетах ATR-72. Об этом сообщил сайт avianews.com.

Заявленная стоимость билетов в обе стороны составляет около 3000 грн., в нее включено питание и перевозка 20 кг багажа.

Примерно за такую же цену продает билеты летающая между Ригой и Киевом латвийская авиакомпания airBaltic. Однако авиаперевозчик позиционирует себя как гибридная компания и взимает плату за багаж, питание, регистрацию в аэропорту, выбор места и другие сервисы.

Выход на маршрут «Ютэйр Украина» может привести к ценовым войнам за пассажира. Например, аналогичные войны на линии Киев-Вильнюс, снизили цену билетов с 2800 грн. до 600 грн. в обе стороны. Однако летавшая на маршруте «Ютэйр Украина» спустя два месяца прекратила полеты.

Среди преимуществ airBaltic на линии Киев-Рига – наличие стыковок в базовом аэропорту с рейсами в Европу, а также сотрудничество с «Международными авиалиниями Украины». Это обеспечивает загрузку рейсов за счет транзитных пассажиров.

У «Ютэйр Украина» возможностей загрузить рейс за счет трансфера будет значительно меньше из-за небольшой сети маршрутов.