Гарем султана – наиболее привлекательная достопримечательность в Турции

2014-02-14_04_Harem Sultan Istanbul Turkey Topkapi PalaceМузеи Турции приняли почти 30 млн. туристов в 2013 году, согласно отчету Турецкого союза туристических агентств (TÜRSAB), сообщает otpusk.com.

Наибольший рост туристического потока отмечается во дворце Topkapi (Топкапы) в Стамбуле, где посетителей больше всего заинтересовал султанский гарем.

Впервые это место посетили более 1 млн. человек. TÜRSAB, управляющий порядка 50 музеями страны и модернизировавший 105 музеев и исторических мест Турции в своем отчете пишет, что в начале 21 века турецкие музеи и достопримечательности посетили порядка 7 млн. туристов, а в 2013 году эта цифра возросла до 29,533 млн. посетителей.

Причем, 2/3 туристов, или 69% – это иностранцы. Наиболее востребованными являются музеи Стамбула, которые посети, ли 44% туристов, или 8,9 млн. человек.

Следом идет Эгейское побережье и Сельджук, Каппадокия 2,5 млн. туристов, Западная Анталия – 1,9 млн., Анатолия – 1,2 млн., Восточная Анталья – 1,1 млн. и Эгейское побережье и Бергама – 1 млн.

Отчет свидетельствует, что побережье Средиземного моря не привлекает любителей музеев и исторических мест. Газета Hurriyet полагает, что это происходит по причине жаркого климата, а туристы предпочитают проводить время на пляже, а не гулять по жаре, разглядывая древности. Тогда как в Стамбуле популярен осмотр достопримечательностей, главная из которых – дворец Topkapi.