В «Борисполе» сообщили о попытках захвата аэропорта

2014-02-26_01_Boryspil Airport Kiev UkraineЗа последние 3 дня неизвестные лица пытались осуществить попытки несанкционированного захвата админзданий аэропорта «Борисполь» с целью дестабилизации и приостановки его работы, сообщает ИА «Интерфакс-Украина».

Госпредприятие «Международный аэропорт «Борисполь» обратилось к руководству Министерства внутренних дел, Службы безопасности и Генеральной прокуратуры Украины с просьбой взять под личный контроль ситуацию в аэропорту и не допустить остановки его функционирования.

Согласно тексту обращения руководства аэропорта к правоохранителям, за последние три дня многочисленными группами неизвестных лиц были осуществлены попытки несанкционированного захвата админизданий аэропорта с целью дестабилизации и приостановки его работы.

«Просим содействовать прекращению попыток, направленных на несанкционированное вмешательство в деятельность аэропорта «Борисполь», и создать все необходимые условия для его дальнейшей штатной работы и стабильного функционирования», – говорится в обращении.

Как сообщалось, внефракционный депутат Сергей Мищенко на заседании согласительного совета в Верховной Раде 24 февраля предложил отстранить Алексея Кочанова от руководства «Борисполем», мотивировав это тем, что семья Виктора Януковича, по его данным, продолжает вывозить ценности через аэропорт.

Тогда же источник в «Борисполе» сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что в аэропорту лишь 20 февраля был зафиксирован один вылет воздушного судна государственного авиапредприятия «Украина», обеспечивающего полеты высших должностных лиц и официальных делегаций Украины – самолет Airbus A319 авиакомпании «Украина» вылетел в Катовице (Польша). Обратный рейс с тем же количеством пассажиров состоялся на следующий день – в пятницу, 21 февраля. Оба рейса выполнялись в статусе правительственных.

После этого Алексей Кочанов обратился к народным депутатам и общественности страны с просьбой не создавать поводов для дезорганизации деятельности предприятия.

Международный аэропорт «Борисполь» является крупнейшим аэропортом Украины, обеспечивая более 50% пассажирских авиаперевозок страны.