Испания готовится приостановить выдачу шенгенских виз гражданам России

2014-03-05_04_Jose Manuel Garcia Margallo Spain Espana Sergei Lavrov Russia 2МИД Испании заявил о возможности применения визовых санкций против граждан России в случае эскалации напряженности в Украине и продолжения РФ войсковой операции.

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в среду не исключил приостановления выдачи шенгенских виз гражданам РФ. Это может произойти, если Россия будет продолжать применять военную силу по отношению к Украине.

«Испания – член ЕС, мы присутствовали на совете глав МИД ЕС, где говорили о прекращении подготовки к саммиту G8. Мы с нашими европейскими партнерами согласны. ЕС, в случае если будет всплеск силы, может прекратить временно выдачу виз, а также может предпринять определенные санкционные меры. Испания утвердила это в резолюции, и по этим вопросам она, безусловно, несет обязательства», – заявил Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

Впрочем, глава МИД Испании добавил, что его страна «желает, чтобы ситуация перешла в нормальное русло, чтобы не было никакой эскалации возможного насилия и чтобы доверие между двумя сторонами – Россией и Евросоюзом – восстановилось, чтобы мы продвигались по вопросам виз, чтобы мы продолжали обсуждать вопросы переговоров, которые должны принести пользу всем».

Два дня назад аналогичное заявление сделал министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек. По его словам, в момент, когда Россия начала военную агрессию против Украины, продолжать переговоры с РФ об отмене визового режима со странами ЕС нельзя. Глава МИД Чехии заявил, что россиянам придется смириться как с возможным усложнением режима при получении краткосрочных виз, так и с оформлением вида на жительство в странах ЕС.

Фото: noticias.terra.es