Великие озера из-за сильных холодов впервые за 20 лет почти полностью покрылись льдом

2014-03-07_03_Great LakesКрупнейшая в Северной Америке система пресноводных водоемов – Великие озера – на 90,5% покрыта льдом. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американские СМИ, это случилось впервые за последние 20 лет.

«Сильнейшие морозы, установившиеся в этом году на севере США и в Канаде, могут побить рекорд 1979 года, когда поверхность Великих озер замерзла на 95%», — считает ученый Джи Ван из Научно-исследовательской лаборатории по изучению Великих озер в городе Энн-Харбор (штат Мичиган). Он напомнил, что этой зимой, в частности, в штате Миннесота столбики термометров уже не раз опускались ниже 50 градусов Цельсия. Ван добавил, что в последний раз Великие озера замерзали более чем на 90% в 1994 году. «Тогда льдом покрылось 90,7% поверхности водоемов», — уточнил он.

Его коллега Джордж Лишкевич, в свою очередь, сообщил, что в этом сезоне озера замерзли раньше времени. «Уже в конце ноября водоемы были затянуты льдом, хотя обычно это происходит не раньше середины декабря», — сказал он.

Ученые также обратили внимание, что происходящие процессы очень необычны для озера Мичиган. «Этот водоем традиционно менее подвержен замерзанию. Сейчас льдом покрыта 90,5% его поверхности. Последний раз так много льда — 92% — здесь было в 1979 году, а абсолютный рекорд принадлежит 1977 году — 93%», — сообщил Джи Ван.