Самолет Госпогранслужбы Украины обстреляли на границе с Крымом

2014-03-08_04_Diamond Aircraft DA42 Surveillance AircraftГосударственная пограничная служба Украины заявляет об обстреле пограничного самолета экстремистами на административной границе с Крымом в городе Армянск, сообщает ИА «Интерфакс-Украина».

«Сегодня около 17:30 на административной границе АР Крым вооруженные агрессоры открыли огонь по пограничному самолету. Легкий самолет Госпогранслужбы, на борту которого нет вооружения, осуществлял патрулирование государственной границы и пограничных районов. Пролетая на границе Крыма со стороны населенного пункта Армянск, экипаж зафиксировал стрельбу по самолету. Экстремисты открыли огонь из автоматического оружия», – сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Пилоты осуществили маневр и отошли от курса. Сейчас самолет вернулся в пункт базирования. В результате обстрела экипаж и самолет не пострадали.

«В данное время в Крыму вооруженные российские агрессоры прибегают к бесчинствам, осуществляют морально-психологическое давление на пограничников, угрожают физическими расправами, дезинформируют и запугивают. В это раз они применили огнестрельное оружие», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что пребывание российских военнослужащих в Крыму в нарушение украинско-российского соглашения по ЧФ РФ направлено на срыв туристического сезона на полуострове. По его словам, таким образом Россия пытается лишить крымчан работы, зарплаты, поскольку приток туристов после конфликта может значительно сократиться.