МЧС предостерегает от прогулок в горы

Карпаты Горы Зима Дорога Украина
Сильный мороз усложняет поиски незадачливых путешественников

Жителям и гостям украинских Карпат Министерство чрезвычайных ситуаций настоятельно рекомендует воздержаться от прогулок в горы.
На Прикарпатье и Закарпатье надвигаются сибирские морозы, и туристам, приезжающим на горнолыжные курорты Драгобрат, Славское и Буковель, рекомендуют быть особенно внимательными. В некоторых районах столбик термометра опустится ниже 27 градусов. Медики советуют без особой необходимости не проводить на улице много времени. Количество пациентов, которые обморозили себе руки и ноги, увеличивается. Те, кто имеют проблемы со здоровьем, должны быть предельно осторожными. В частности, люди с сахарным диабетом, хроническими заболеваниями нижних конечностей, имеющие проблемы с циркуляцией крови, не чувствуют фактора холода, и поэтому риск отморожения и переохлаждения для них повышается.
Кроме того, сильный мороз усложняет спасателям поиски незадачливых путешественников. Поэтому в МЧС настаивают: те, кто планирует подниматься в Карпаты, должны сначала зарегистрироваться. С начала года в Карпатах спасли более ста человек.