На южнокорейском острове Чеджудо открывается самый большой в Азии аэрокосмический музей

2014-03-27_03_Air Space Museum-South KoreaНа южнокорейском острове-курорте Чеджудо в апреле открывается самый крупный в Азиатском регионе аэрокосмический музей.

Экспозиция состоит из трех основных частей, посвященных развитию авиации, исследованиям космического пространства и планет, сообщает ИТАР-ТАСС. Там можно увидеть истребитель «Мустанг» времен Второй мировой войны, реактивный истребитель-штурмовик Ф-4Д, а также редкую коллекцию из 270 метеоритов, собранную и подаренную Ким Дон Собом, возглавляющим Корейский институт изучения метеоритов и минералов.

По словам представителей музея, он «во многом скопирован с Национального музея авиации и космонавтики Смитсоновского института в США. Главная цель экспозиции – представить лучшие достижения науки в этой сфере знаний».

Строительство четырехэтажного здания площадью 30 тыс. кв метров, которое появилось в юго-западной части острова, продолжалось около шести лет и обошлось в 115 млрд. вон (почти 107 млн. долларов). Посетители музея могут воспользоваться услугами аудиогида, вещающего на четырех языках — английском, китайском, корейском и японском.

Согласно данным Центра развития острова Чеджудо, этот популярный в Южной Корее субтропический курорт в прошлом году посетили около 11 млн. туристов, в том числе 2,5 млн. иностранцев. К 2018 году власти острова надеются привлечь 15 млн. посетителей.