Франция и Италия построят туннель под Альпами

Туннель Альпы
Италия и Франция начинает стройку века под Альпами

Правительства Франции и Италии заключили соглашение о строительстве туннеля, который позволит наладить высокоскоростное железнодорожное сообщение между городами Турин и Лион.
Туннель длиной 57 км пройдет под Альпами – в соответствии с проектной документацией это сооружение будет введено в эксплуатацию в 2023 году. В результате доехать из Турина до Лиона на скоростном поезде можно будет не за четыре, а за два часа. А из Турина в Париж можно будет добраться за четыре, а не за семь часов, как сейчас.
Строительство этого грандиозного объекта оценивается в 8,1 млрд. евро, его финансирование обеспечат не только Франция и Италия, но и Евросоюз, доля которого в этом инвестиционном проекте будет достигать до 40%.
Впрочем, у итало-французской стройки века уже появились противники: жители долины Суза, где будет находиться вход в туннель с итальянской стороны, выступают категорически против. Они уверены, что экологии региона будет нанесен непоправимый ущерб. Власти же эти опасения категорически отвергают, настаивая, что природа долины не пострадает.
Самый длинный на сегодня туннель в мире проложен также под Альпами внутри горного массива Готтар в Швейцарии. Его длина также составляет 57 км.