ЕС отменяет визы для Молдовы с 28 апреля

2014-04-04_01_Moldova-EUЕвропейский Союз принял решение о краткосрочных безвизовых поездках в страны Шенгенской зоны для граждан Молдовы с биометрическими паспортами с 28 апреля.

Соответствующее предложение Европейской комиссии было поддержано Европейским парламентом и Европейским Советом в четверг, сообщает УНИАН.

«В конце этого месяца граждане Молдовы с биометрическими паспортами больше не будут нуждаться в визах для поездок в Шенгенскую зону на короткий период. Это огромное достижение и начало нового этапа в наших отношениях», — сказала комиссар ЕС по внутренним делам Сесилиа Малстром. «Это показывает, что усилия молдавских властей были вознаграждены и ЕС предан делу достижения результата с третьими странами, которые хотят с нами работать. Возможность безвизовых поездок в Шенгенскую зону далее усилит человеческие контакты, а также деловые, социальные и культурные связи между Европейским Союзом и Молдовой», — добавила она.

По данным Еврокомиссии, количество граждан Молдовы, которые подавали заявки на Шенгенские визы, была стабильной последние четыре года. Количество отказов в визах прошлого года сократилась до 4,8% с 11,4% в 2012 году.