Аэропорт в Черновцах прекратил работу

2014-04-12_01_Chernivtsi Ukraine Bad Road Welcome to ChernivtsiВ Черновцах из-за отсутствия средств на реконструкцию аэропорта полностью прекращено воздушное сообщение.

Более 10 млн. грн. нужно на ремонт взлетно-посадочной полосы и светосигнального оборудования. Из-за неудовлетворительного состояния покрытия из Международного аэропорта «Черновцы» самолеты не поднимаются в небо вообще. Последние полеты отсюда по Украине были совершены в январе этого года, после чего авиасообщение прекратилось. К тому же сотрудникам не выплачивают зарплату уже более полугода.

Начальник службы наземного обеспечения воздушных судов аэропорта Евгений Кордяк вместо обслуживания самолетов убирает территорию. С безупречно зеленеющей травой диссонирует потрескавшаяся взлетно-посадочная полоса и устаревшее светосигнальное оборудование. Хотя еще недавно отсюда ежедневно отправляли по несколько рейсов. А 20 лет назад из Черновцов можно было долететь едва ли не во все уголки мира. А в Киев было 6 рейсов раз в сутки.

И.о. директора Международного аэропорта «Черновцы» Петр Зебачинский рассказывает, что последний ремонт взлетно-посадочной полосы был осуществлен в 1986 году. А в настоящее время ее состояние не соответствует сертификационным требованиям.

На ремонт аэропорта, по его словам, нужно минимум 10 млн. грн. К тому же 1,5 млн. грн. задолжали сотрудникам – последнюю зарплату они получали в октябре прошлого года.

Впрочем, секретарь Черновицкого городского совета Ярослав Кушнирик говорит, что на реконструкцию аэропорта в казне средств нет.

«Бюджет сейчас в таком состоянии, что получить какое-то финансирование весьма проблематично», – сетует Ярослав Кушнирик.