В Украине объявлен двухдневный траур

2014-05-03_01_CandlesИсполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов подписал указ о двухдневном трауре в Украине в связи с гибелью людей во время массовых столкновений в Одессе, а также в ходе проведения антитеррористической операции в Донецкой области.

«Второе мая стало для Украины трагическим днем. Я подписал указ о двухдневном трауре в Украине по героям, которые погибли в ходе антитеррористической операции, и по погибшим в ходе трагических событий в Одессе», – заявил сегодня глава государства.

Он выразил соболезнования родным и близким погибших и заверил, что виновные в этих трагических событиях будут наказаны: «Хочу выразить искренние соболезнования родным и близким. Мы должны сделать правильные выводы из этой трагедии, которая произошла в первую очередь из-за внешней провокации. Виновные в организации и провоцировании этих событий будут наказаны».

Александр Турчинов также призвал украинцев объединиться «в борьбе с внешним врагом, с теми, кто хочет уничтожить Украину».

Исполняющий обязанности президента заверил, что украинские военные и правоохранители будут продолжать «борьбу против терроризма и бандитизма, за мир и спокойствие в нашем государстве».

«В то же время мы должны прекратить любые гражданские противостояния внутри страны, быть едиными в борьбе с внешним агрессором. Должны объединиться и совместно строить новую страну, где жизнь, здоровье и благополучие каждого украинца будут наивысшими ценностями», – подытожил Александр Турчинов.

Ранее Одесский городской совет объявил трехдневный траур в связи с вчерашними событиями, приведшими к многочисленным жертвам.

Сегодня к Дому профсоюзов в Одессе и посольству Украины в Москве несут цветы и зажигают лампадки.

Напомним, столкновения в центре Одессы вспыхнули вчера ближе к вечеру между болельщиками ФК «Черноморец» и «Металлист», клубы которых играли в Одессе, и пророссийскими сторонниками, пришедшими помешать им провести марш «За Украину».

Столкновения начались с того, что во время утреннего молебна за святую Русь возле одной из церквей Одессы пророссийским митингующим было роздано оружие – автоматы и снайперские винтовки, сообщает газета «Сегодня». Сепаратисты расстреливали народ средь бела дня из автоматического оружия. В районе Соборной площади гремели взрывы, были слышны выстрелы, обе стороны бросали друг в друга камни. По разным сведениям, во время противостояний на месте погибли до 15 человек, много раненых.

Пророссийские силы захватили несколько зданий, но затем ультрас оттеснили их в Дом профсоюзов. Во время осады они отстреливались, бросали с крыши «коктейли Молотова», камни и взрывпакеты.

«Правый сектор» и ультрас забрасывали Дом профсоюзов бутылками с зажигательной смесью. В то же время, по одной из версий, бутылку с «коктейлем Молотова» уронил на месте в спешке один из пророссийских активистов, вызвав тем самым пожар. Сегодня очевидцы из Одессы выложили полное видео пожара в Доме профсоюзов 2 мая, на котором видно, как первый огонь вспыхнул внутри комнаты на 4 этаже и быстро начал распространятся.

«В столкновении и пожаре в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая погибли 46 человек, более 200 обратились за помощью в медицинские учреждения, 20 из которых – сотрудники милиции, восемь человек скончались от падения с высоты», – сообщил сегодня на брифинге прокурор Одесской области Игорь Боршуляк.

По его мнению, человеческих жертв можно было избежать, «если бы правоохранители выполняли свои прямые обязанности более оперативно и своевременно».

В уличные бои, которые продолжались в городе около четырех часов, милиция не вмешивалась. При этом очевидцы столкновений сообщают о замеченных на рукавах милиционеров, дежуривших в центре Одессы, и пророссийских боевиков одинаковые опознавательные знаки – красные повязки на рукавах.

Пожарные тоже не спешили к пылающему Дому профсоюзов.

«Пожарных не было 30-40 минут, за это время здание разгорелось, – сообщил в прямом эфире «5 канала» депутат Одесского городского совета Алексей Гончаренко. – В результате пожара 31 человек погиб: 8 выпрыгнули из окон во время пожара и остальные задохнулись угарным газом».

По факту бездействия милиции прокуратура открыла уголовное производство. Начальника областной милиции Петра Луцюка уволили.

На вопрос о том, что в здании дома профсоюзов было найдено оружие, и что у погибших были российские и приднестровские паспорта, в прокуратуре отвечать отказались.

«Это пока – тайна следствия. Сейчас идентифицированы 6 человек и все они – жители Одесской области», – сказал старший прокурор областной прокуратуры Евгений Власюк.

Ранее начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко сообщал, что опознаны 8 погибших в Доме профсоюзов. Все они – одесситы.

Милиция уже задержала более 130 человек, активно участвовавших в массовых беспорядках. Органы внутренних дел начали 10 уголовных производств по признакам ряда преступлений.