Власти Таиланда продлевают режим повышенной безопасности

2014-05-06_01_Thailand-policeВласти Таиланда приняли решение продлить действующий в Бангкоке особый режим повышенной безопасности до 30 июня.

Как уточняет правительственный Центр по обеспечению правопорядка, спецрежим, существенно расширяющий полномочия полиции, был продлен в связи с тем, что в столице все еще действуют конфликтующие группы людей. Он был введен для обеспечения безопасности в Бангкоке 18 марта после отмены чрезвычайного положения в столице Таиланда и должен был завершиться 1 мая.

Между тем впервые с начала политических волнений в Таиланде оппозиция предприняла попытку урегулировать политический кризис. Лидер оппозиционной Демократической партии Таиланда Абхисит Ветчачива в понедельник встретился с главнокомандующим ВС Танасаком Патимапракорном и заявил, что остался доволен результатами этой встречи. 30 апреля должна состояться встреча Ветчачивы с и.о. премьер-министра Йинглак Чинават.

Напомним, протесты в Таиланде продолжаются с конца ноября 2013 года. Недовольство граждан вызывает политика нынешнего премьер-министра Йинглак Чинават, которую обвиняют в незаконных популистских действиях.