В Таиланде изменили правила повторного въезда в страну

tailandИзменения в правилах повторного въезда в Таиланд вступили в силу 10 мая, сообщает The Phuket News.
Как пишет издание со ссылкой на главу иммиграционной службы Таиланда Пану Кердлапона, был введен запрет на «виза-ран». В Таиланде так называют практику краткосрочного пересечения сухопутной границы иностранцами с целью продления безвизового срока пребывания в стране.
Ранее россияне могли пересекать границу Таиланда неограниченное число раз и получать продление срока пребывания на 30 дней. Согласно новым правилам, туристу необходимо будет доказать, что он планирует отдых в стране, а не является нелегальным рабочим. Если у россиянина не будет заранее оформленной туристической визы, то решение о продлении его пребывания в Таиланде остается за сотрудником иммиграционной службы.
По словам П.Кердлапона, у иностранных туристов могут спросить, где они планируют проживать, а также план поездки. При возникновении вопросов к туристу, иммиграционная служба может провести проверку. Если в ходе проверки будут выявлены несоответствия, помимо отказа турист также будет внесен в «черный список», запрещающий въезд в Таиланд.
П.Кердлапон пояснил, что новые правила в первую очередь направлены против нелегальных работников из России, Южной Кореи, Вьетнама и других стран.
Также, по словам главы иммиграционной службы Таиланда, на запрет «виза-ран» повлияла пропажа самолета авиакомпании Malaysian Airlines. На борту исчезнувшего лайнера находились два пассажира, зарегистрированные на рейс по чужим паспортам. Эти паспорта были украдены на Пхукете три года назад, пишет издание.