Музеи Италии доступны за символическую плату — 1 евро

2013-12-23_01_Rome Museum ItalyМузеи Рима в субботу были открыты до полуночи. В том числе Римский форум и форум Августа, где прошли три световых спектакля, а также главные действующие выставки.

Сотни государственных музеев Италии прияли участие в международной акции «Ночь музеев». По сообщению Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Итальянской Республики, в субботу до полуночи были открыты двери музеев, крепостей, замков и археологических памятников по всей стране.

В Риме в акции участвовали десятки музеев, среди которых Капитолийский музей, музей Троянского форума и рынков, современного искусства – МАХХI, «Макро», «Алтарь мира», а также главные действующие сейчас в Риме выставки – «Из коллекции музея Орсе» в комплексе «Витториано» и «Фрида Кало» в «Скудерие дель Квиринале».

До полуночи были открыты знаменитый Римский форум и Форум Августа, где прошли три световых спектакля, погружающих в эпоху первого римского императора, основателя римской империи Октавиана Августа. На многих музейных площадках состоялись концерты, театральные постановки, публичные литературные чтения.

Цена за входной билет в музей этой ночью была символической – 1 евро.

Правда, в этом году не обошлось без скандала. Из-за нехватки персонала о невозможности работы в ночные часы заявили руководители некоторых итальянских музеев. Дирекция римского Колизея заявила, что для участия в «Ночи музеев» им не хватает смотрителей. Только после вмешательства мэрии города удалось достичь компромисса и открыть Колизей для ночного посещения – но лишь для ограниченного числа посетителей.

Международная акция «Ночь музеев» была впервые проведена в 1997 году в Берлине. С 2006 года она проходит под патронатом Совета Европы, а с 2009 года – ЮНЕСКО. В этом году в ней приняли участие более 3 тыс. музейных объектов в 40 странах.