Граждане непризнанного Крыма не смогут получить российский загранпаспорт

2014-04-08_02_Russia PassportВ данный момент в Крыму нет возможности получить загранпаспорт российского образца. Для его получения необходимо отправиться в соответствующий орган по месту прописки.

«В данный момент в Крыму нет возможности получить загранпаспорт российского образца», – сообщил на пресс-конференции в Симферополе начальник управления Федеральной миграционной службы РФ по организации паспортной работы Федор Карповец.

«Да, с этим действительно существует проблема. У нас загранпаспорта делаются Госзнаком – это хорошая система, но сейчас создать отделения Госзнака в Крыму нет возможности, да и процедура эта довольно сложная», – сказал Федор Карповец.

При этом российский чиновник отметил, что в случае экстренных ситуаций загранпаспорт можно сделать на территории РФ. Поскольку большинство крымчан получили паспорта граждан России с пропиской образца «Магадан» или «Тюменская область», то, разумеется, для получения загранпаспорта необходимо будет отправиться в соответствующий орган по месту прописки.

«Я понимаю, бывают разные ситуации, когда паспорт необходим срочно – смерть близких, еще что-то – все эти случаи перечислены в нашем законодательстве, и они дают право на получение загранпаспорта в ускоренном режиме, и на крымчан эта норма тоже распространяется», – уточнил Федор Карповец.

Напомним, мировое сообщество не признало легитимность референдума о статусе Крыма и вхождение полуострова в состав Российской Федерации. Лишь 6 государств мира признали российский протекторат над Крымом: Афганистан, Венесуэла, Киргизия, Казахстан, Сирия, Южная Корея.

  • Inna Sevrukova

    Смешно..)) Получается в Крыму выиграли только алкаши от присоединения. И прописка таки оказалась верной..))) Так лохов жизнь ничему и не научила.