Киев отмечает День города

2014-05-31_03_Kiev Kyiv Day Celebration Yacht Race UkraineВ честь 1531-й годовщины столицы Украины в Киеве прошел беспрецедентный по масштабу «Парад культур», традиционный велопарад, регата, кубок Киева по воздухоплаванию, фестиваль воздушных змеев и другие праздничные мероприятия.

Впрочем, некоторые наиболее масштабные мероприятия городские власти решили отменить из за напряженной обстановки в стране. В частности, грандиозного праздничного концерта, который обычно является главным событием Дня Киева и проходит на Майдане Незалежности, в этом году не будет. Также отменен молодежный рок-концерт на Оболонской набережной в рамках проекта «Мы славим великий, вечный Киев!». Решили не проводить и праздничный гранд-концерт мастеров классической музыки на Певческом поле, который должен был завершиться праздничным фейерверком.

С 31 мая по 3 июня в рамках Дня Киева в городе проходит «Парад культур». В нем задействованы две площадки: Оболонская набережная и Парк «Киевская Русь».

Фестиваль стартовал 31 мая 2014 года. Первое и главное действо – это шествие делегаций 40 стран в национальных костюмах, представляющих свою культуру. Главной событийной локацией станет Парк «Киевская Русь» где пройдут фестивали культур разных стран, чемпионат Украины по средневековому бою, конное и огневое шоу, концерты. На Оболонской набережной будет обустроено 7 фан-зон: для концертов, литературного общения, мини планетарий и др.

Ежегодная спортивно-благотворительная акция «Пробег под каштанами», которая традиционно проходит каждое последнее воскресенье мая на Майдане Незалежности в Киеве, в 2014 году перенесена на сентябрь. Пробег пройдет в 22 раз! В позапрошлом году юбилейный пробег собрал около 6 тыс. участников.

30, 31 мая и 1 июня в Киеве проходят Международные соревнования по велоспорту Race Horizon Park 2014. На этот раз велогонка пролегла по брусчатке улиц Красноармейской и Богдана Хмельницкого по аналогу с одной из самых престижных мировых гонок Париж – Рубе. А 31 мая в центре Киева состоялся Всеукраинский велопарад.

Андреевский спуск – одна из старейших и самых красивых улиц Киева – всегда может предложить развлечения для туристов. В День Столицы здесь традиционно проходит фестиваль искусств, следовательно, еще больше торговцев и народных мастеров предложат свои необычные товары, еще больше ярких картин выставят на Алее художников и еще больше музыкантов сыграют для гостей улицы.

Прогулявшись по фестивальному Андреевскому спуску, киевляне и гости столицы могли подняться на Михайловскую площадь, чтобы посмотреть на запуск воздушных шаров в рамках Открытого кубка Киева по воздухоплаванию.

Также на День Киева прошла парусная регата на Днепре. В этот раз в регате приняли участие около 30 крейсерских яхт, которые соревновались в шести различных группах. Все они – представители украинских яхт-клубов.

В Национальном музее народной архитектуры и быта Пирогово всегда интересно и познавательно, можно познакомиться с природой и особенностями народного быта разных регионов Украины, но в День Киева многие здесь стали свидетелями яркого действа – фестиваля воздушных змеев.

Сегодня в центре Киева проходит Народное Вече, также разобраны часть баррикад.

Завершением празднования Дня Киева стало шоу фейерверков с лазерными эффектами над Днепром.