Порт Хельсинки построит новый терминал для круизных пассажиров

2014-06-06_01_Helsinki-LänsisatamaСтолица Финляндии хочет стать более привлекательной. Для тех, кто путешествует на круизных судах по Балтике, город собирается полностью обновить территорию Западного порта.

В строящемся жилом районе Яткясаари в Хельсинки планируется возведение нового пассажирского терминала. Он будет обслуживать четыре самых южных причала и принимать большую часть пассажиров Западного порта.

Между нынешним и новым терминалами будет находиться парковка и офисное здание не выше 13 этажей. Рядом с портом планируется построить здания под офисы, а также под торговые площади вдоль небольшой набережной. Из порта также будут ходить аквабусы до близлежащих островов.

Для того чтобы реализовать этот план, необходимо изменить проект застройки жилого района. Градостроительный план с новым терминалом должен быть переработан в виде нового предложения к концу этого года. Ожидается, что новый терминал будет введен в эксплуатацию в 2018 году.

Западный порт является самым крупным с точки зрения пассажиропотока. В прошлом году через него прошло 6 млн. человек. Цель Хельсинки — увеличить популярность порта таким образом, чтобы к 2020 году он пропускал уже 8 млн. человек, т.е. дюжину пассажирских паромов ежедневно.