Лондон готовится к празднику двухэтажных автобусов

2014-06-19_01_london-double-decker-bus22 июня в центре Лондона состоится праздник, посвященный одной из визитных карточек города — двухэтажным автобусам. В центре британской столицы будет организована выставка из полусотни исторических и современных моделей.

Экспозиция будет размещена вдоль Regent Street, на всем ее протяжении между двумя знаменитыми площадями — Piccadilly Circus и Oxford Circus. Начинать осмотр стоит со стороны Piccadilly Circus — автобусы будут располагаться по хронологии их появления в городе. В частности, ближе к этой площади будут находиться предшественник автобуса — омнибус, а также использовавшиеся в Лондоне в первой половине прошлого века троллейбусы.

В середине экспозиции можно будет найти легендарный Routemaster, появившийся на дорогах Лондона 60 лет назад. Ближе к Oxford Circus расположатся более современные модели, в том числе новый Routemaster, который, как и его предшественник, имеет сзади открытую площадку.

Помимо собственно выставки планируется проведение парада автобусов, концерты и прочие развлекательные мероприятия. Желающие смогут попробовать обед водителя, купить сувениры и тому подобное. Кроме того, в ближайшие недели ряд автобусных парков организуют день открытых дверей — посетить их можно будет, в частности, 21 и 28 июня, 5 и 19 июля, 7, 13 и 14 сентября.