Греции сообщили о дефолте

Греция Дефолт Домино
Дефолт Греции может запустить эффект «домино» европейских экономик

Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции до минимального.
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции с уровня CCC до C, что означает исключительно высокую степень кредитного риска, близкую вероятность дефолта. Таким образом, от дефолта эту страну отделяет понижение кредитного рейтинга всего лишь на одну позицию – до уровня D.
Fitch предполагает, что обмен госбумаг Греции, которые находятся в собственности населения, в случае его завершения, станет предпосылкой для признания дефолта Греции. Рейтинги греческих государственных облигаций, которые будут участвовать в обмене, будут изменены на D (дефолт), говорится в сообщении Fitch.
Напомним, вчера министры финансов стран еврозоны достигли соглашения по второй программе помощи Греции объемом 130 млрд. евро, которая призвана сократить уровень госдолга страны до 120,5-121% ВВП к 2020 году. Согласно договоренности с частными кредиторами, они спишут при обмене 53,5% номинальной цены «старых» греческих облигаций, сообщает The Wall Street Journal. Реальные же потери кредиторов Греции с учетом процентных выплат превысят 70%.
Впрочем, лауреат по экономике Нобелевской премии 2008 года профессор Принстонского университета Пол Кругман считает, что план ЕС по спасению Греции от дефолта нежизнеспособен. Известный экономист утверждает, что европейские лидеры не готовы к реальному выбору, перед которым они оказались в случае с Грецией – либо постоянное субсидирование этой страны, либо ее исключение из еврозоны.
Как уже сообщал tourdream.net, путевки в Грецию сейчас можно приобрести по очень низким ценам, начинающимся от 400 евро за человека на 10 дней в гостинице уровня «3 звезды» по системе «все включено» с перелетом. Впрочем, сейчас сложно прогнозировать, насколько будет ли готова туриндустрия преддефолтной Греции выполнять обязательства перед иностранными гостями.