Евросоюз перевел отмену виз с Украиной в финальную фазу

2014-06-22_07_Schengen Visa EU Europe European UnionЕвросоюз принял решение о переходе Украины к выполнению второй фазы плана действий по либерализации визового режима. Соответствующее решение было принято сегодня, 23 июня, в Люксембурге в ходе заседания Совета Европейского Союза на уровне министров иностранных дел.

После завершения второй фазы – ориентировочно к началу 2015 года – граждане Украины смогут ездить в страны Шенгенской зоны без виз.

«Совет ЕС разделяет анализ, согласно которому Украина выполнила все показатели, установленные в рамках первого этапа плана действий по либерализации визового режима, и принимает решение начать оценку выполнения показателей, установленных в рамках второго этапа», – говорится в решении Совета ЕС. В этой связи Совет ЕС ожидает, что Еврокомиссия как можно скорее предоставит оценку возможной миграции и влияния на безопасность дальнейшей либерализации ЕС визового режима для Украины. Напомним, что 23 мая еврокомиссар Сесилия Мальстрем предложила Еврокомиссии перейти ко второй – последней – фазе плана действий по визовой либерализации, после завершения которой граждане Украины смогут ездить в страны ЕС без виз.

«У нас есть хорошие перспективы, чтобы полностью перейти на безвизовый режим до конца этого года», – отметил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбински.

Ранее Еврокомиссия одобрила решение о переходе Украины ко второй фазе либерализации визового режима с Евросоюзом. Еврокомиссия пришла к выводу, что Украина создала все необходимые законодательные, политические и институционные рамки и достигла соответствия требованиям первой фазы визового диалога. А поэтому можно начинать вторую фазу действий по либерализации визового режима.

Впрочем, воспользоваться преимуществами безвизового въезда в ЕС смогут лишь те украинцы, у кого будут биометрические загранпаспорта.

«Одной из первоочередных задач, который должен быть решен в ближайшее время, является выпуск и выдача гражданам биометрических паспортов. У нас 10 млн. граждан, имеющих загранпаспорта. При этом, в среднем выдается 1,5 млн. паспортов в год. То есть, если граждане захотят обменять свои паспорта на биометрические, это займет до 5 лет», – считает Александр Сушко, научный директор Института евроатлантического сотрудничества.