В вагонах мадридского метро установят кондиционеры

2014-06-25_03_metro-MadridГлава правительства автономного сообщества Мадрид Игнасио Гонсалес объявил, что начиная с этого лета на всех линиях столичного метрополитена будут курсировать поезда, оборудованные системами охлаждения и кондиционирования воздуха.

На закупку и установку соответствующих приборов исполнительная власть автономии выделила 1 миллион евро. В настоящий момент завершаются монтажные работы на поездах, обслуживающих пятую линию столичной подземки.

«Мадридский метрополитен только на этом маршруте перевозит около 60 миллионов пассажиров в год, — отметил Игнасио Гонсалес. – При такой плотной загрузке поездов улучшение имеющейся системы вентиляции является назревшей необходимостью. Уже в ближайшее время мы сможем предложить пользователям метро столицы Испании комфорт сравнимый с условиями, которые получат пассажиры AVE линии Мекка – Медина, которую строят испанские специалисты».

Чиновник также сообщил, что производимое под Мадридом оборудование, которое применяется в вагонах метро, будет поставляться в Россию для высокоскоростных поездов VELARO, соединяющего Москву и Санкт-Петербург, а также в Казахстан и Саудовскую Аравию, где используются испанские поезда TALGO.