Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС

2014-03-07_01_Ukraine EU European Union FlagsСегодня в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть ассоциации Украины с Евросоюзом. Кроме Украины, данный документ также подписали Грузия и Молдова.

Украина сегодня сделала еще один шаг у евроинтеграции. В Брюсселе в рамках саммита Евросоюза было подписано Соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Подписи под документом поставили глава Европейского совета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии, а также президент Украины Петр Порошенко.

Президент Европейского Совета Херман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляют, что сегодняшнее подписание Соглашений об ассоциации между ЕС и Молдовой, Грузией и Украиной не является финальной стадией сотрудничества.

«Это Соглашение – не финальная стадия нашего сотрудничества. Ваши три страны продолжат усилия для трансформации общества, углубления демократии и модернизации экономики», – сказал президент Европейского Совета.

По словам Жозе Мануэл Баррозу, это большое достижение не только для этих стран, которые стремятся к верховенству права, проведению реформ, открытому обществу, но и для всей Европы.

«Процесс европейской интеграции воодушевил многие страны, находящиеся за пределами ЕС», – отметил Баррозу.

Соглашение представляет собой документ в 1 тыс. страниц, описывающий не только порядок ведения торговли между Украиной и странами Евросоюза, но и усиление сотрудничества в сфере юстиции, свободы и безопасности.

Кроме Украины, СА с ЕС подписали Молдова и Грузия.

Ранее планировалось, что данное соглашение между Украиной и ЕС должно было быть подписано 29 ноября 2013 года. Однако, тогда правительство Украины во главе с премьер-министром Николаем Азаровым и президент Украины Виктор Янукович отказались от подписания, что впоследствии привело к массовым протестам, революции и смене власти в Украине.

После подписания все страны-члены ЕС должны ратифицировать Соглашение. Ожидается, что это произойдет до конца августа текущего года.