Железнодорожная компания Испании Renfe запустила «тихие вагоны»

2014-02-23_01_Renfe Fast Speed Train SpainВедущая железнодорожная компания Испании Renfe запустила так называемые «тихие вагоны» в поездах высокоскоростных линий AVE.

Сервис будет тестироваться в течение недели на маршруте «Мадрид – Севилья». С 13 июля, в случае, если опыт увенчается успехом (в чем организаторы не сомневаются), подобная услуга будет распространена также на линии, соединяющие столицу Испании с Барселоной, Аликанте и Малагой.

«Тихие вагоны» имеют приглушенное освещение, в них не используются динамики громкого оповещения (все объявления – только через раздаваемые каждому пассажиру наушники), здесь запрещено разговаривать по мобильному телефону, а вести беседы между собой путешественники обязаны вполголоса. Кроме того, в эти вагоны не продаются билеты для детей моложе 14 лет.

По мнению экспертов, новый сервис будет востребован – известно, что многие пассажиры, пользующиеся скоростными поездами, предпочитают в пути отдохнуть, подремать или поработать. Во все трех случаях новые нормы окажутся как нельзя кстати. С помощью этой инициативы AVE рассчитывает покрыть потери от введения в прошлом году скидок на билеты (до 11%), а также расходы на рекламу.

Проезд в «тихом вагоне» обойдется пассажирам ровно в ту же сумму, что и в «шумном». Билет по внешнему виду будет отличаться только нанесенным на лицевую часть значком с изображением перечеркнутого громкоговорителя.