В Украине проходит V Одесский кинофестиваль

2014-07-13_05_Odessa Film Festival UkraineВ пятницу, 11 июля в Одесском академическом театре музыкальной комедии состоялось открытие одного из крупнейших кинофорумов Восточной Европы – Одесского международного кинофестиваля.

На торжественной церемонии были представлены фильмы-участники конкурсных программ, а также международное жюри юбилейного фестиваля.

V Одесский кинофестиваль открыт!

Почетному гостю – британскому режиссеру Стивену Фрирзу – вручили статуэтку «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство.

Церемонию открытия кинофестиваля вели эксцентричная Снежана Егорова и Олег Панюта, журналист и ведущий канала «Украина». Вечер начался с минуты молчания в память о погибших воинах под Луганском, после чего собравшихся поприветствовала президент Одесского Международного кинофестиваля Виктория Тигипко.

Гостям представили членов Жюри ОМКФ-2014, которое будет оценивать фильмы международной конкурсной программы: глава международного фестиваля независимого кино 2morrow, актриса и режиссер Ольга Дыховичная; французский актер, кинокритик и заместитель главного редактора легендарного журнала «Кайе дю синема» Жан-Филипп Тессе; израильская актриса Евгения Додина; украинский режиссер, победитель ОМКФ-2012, каннский лауреат Сергей Лозница; и глава жюри – номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус» британский режиссер, актер и сценарист Питер Веббер.

За статуэтки в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая актерская работа» в этом году будут бороться 12 картин направления «арт-мейнстрим» со всего мира – Германии, Китая, Грузии, Мексики, США, Румынии, Венгрии, Польши, Израиля, России и Украины. А за призы национального конкурса посоревнуются 7 полнометражных и 13 короткометражных фильмов в разных жанрах.

Кроме того, ведущие пригласили всех поддержать украинского режиссера Олега Сенцова, который сейчас находится в следственном изоляторе в Лефортово по сфабрикованному обвинению, и прийти на специальный показ его фильма «Гамер», который состоится в рамках фестиваля 15 июля. Все деньги, собранные от продажи билетов, будут переданы родным Олега Сенцова на оплату адвоката и помощь в содержании двух несовершеннолетних детей.

«Золотым Дюком» за вклад в киноискусство в этот вечер был награжден мэтр британского кинематографа – режиссер Стивен Фрирз, который приехал на ОМКФ, чтобы лично представить свою ретроспективу и прочитать мастер-класс студентам «Летней киношколы».

Фильм-открытие фестиваля, итальянский фильм «Человеческий капитал» с ведущими современными актрисами Италии – Валерией Бруни-Тедески и Валерией Голино – публике представила художник по костюмам Беттина Понтиггия.

Заключительным аккордом церемонии стало выступление украинских музыкальных новаторов группы The Hardkiss, которые исполнили свой трек «Stones» вместе с симфоническим оркестром.

V Одесский кинофестиваль продлится до 19 июля 2014. В его программу, кроме конкурсных картин, гала-премьер и специальных показов, вошли украинская ретроспектива «Забытые шедевры», подборка документальных фильмов о революции «Путь к свободе», мастер-классы и творческие встречи в рамках образовательного проекта «Летняя киношкола», мероприятия Профессиональной секции и, по традиции, open-air на Потемкинской лестнице и Ланжероновском спуске. Обладателя Гран-при – «Золотого Дюка» за лучший фильм Международной конкурсной программы, – как и прежде, определят зрители.