Поток туристов в Россию упал в два раза

2014-07-03_02_Russian Police RussiaТуристический поток в Россию снизился на 30-50% – такие данные приводит Российский союз туриндустрии.

Как отмечается, причинами сложностей для въездного туризма стало обострение отношений между РФ и странами Запада. В частности, это заметно по уменьшению количества туристов из США и Британии. При этом количество путешественников из стран Азии упало на 10%.

По словам генерального директора компании «Верса» Владимира Дорофеева, следствием украинского кризиса стал резкое падение въезда иностранцев в Санкт-Петербург, который принимает до 90% туристов, посещающих РФ.

«В нашей компании на 55% упал въезд с американского и английского рынков, ситуация очень тяжелая. Меньше стало туристов из Тайваня и Гонконга», – сообщила генеральный директор компании «Тари Тур» Марина Левченко.

«У нас спад турпотока из Америки, Австралии, Евросоюза составляет порядка 30%. Французы – самые отважные, у них меньше всех аннуляций и, наоборот, больше бронирований за месяц до поездки», – сообщили в компании «Тройка Тревел».

В 2013 году больше всего туристов посетили Россию из Германии, Китая и США. Также в первую десятку вошли Великобритания, Турция, Италия, Франция, Финляндия, Израиль и Испания.