Электропоезда Skoda начнут курсировать в Украине уже в следующем месяце

Поезд Skoda железная дорога

Первый электропоезд с двухэтажными вагонами производства Skoda Vagonka (Чехия) появится в Украине в марте текущего года.
Соответствующее заявление сделал первый заместитель Генерального директора Укрзализныци Николай Сергиенко.
Запланировано, что 12 марта этого года украинская сторона будет принимать электропоезда. Договор между Южной железной дорогой и компанией Skoda предполагает поставку в Украину двух двухсистемных двухэтажных электропоездов, по 6 вагонов каждый. Второй поезд прибудет в Украину через месяц – в апреле.
Планируется, что чешские поезда будут обслуживать маршрут Харьков – Днепропетровск – Донецк.
Поезда Skoda Vagonka могут развивать скорость до 160 километров в час. Их важным преимуществом является двухсистемность – то есть эти поезда могут эксплуатироваться на участках как с постоянным, так и переменным током. В каждом вагоне поезда – 126 мест первого и второго классов, а общее количество мест в поезде – 626.
Как ранее сообщал tourdream.net, в Украине активно развивается внедрение скоростного железнодорожного сообщения. В частности, с 15 мая между городами, принимающими ЕВРО-2012, начнут курсировать скоростные поезда Hyundai. Кроме того, недавно в Украине торжественно презентовали первый отечественный скоростной электропоезд, способный двигаться со скоростью до 200 км/ч и перевозить 600 пассажиров.