В Японии набирает популярность такси для тех, кто никуда не спешит

turtle-taxi3Популярность уникальной службы, которая начала свою работу в декабре 2013 года, неуклонно растет. Как оказалось, не так уж мало людей, готовы платить за намеренно медленную езду.
Странная компания была создана группой, которая нанесла на 10 из 500 своих автомобилей в Йокогаме логотип «Черепашье такси». За рулем этих автомобилей сидят специально обученные водители. Перед тем как водитель садится за руль автомобиля, его учат плавно ускоряться и замедляться, а также управлять «центробежной силой», что позволяет избежать резких поворотов.
Когда клиент садится в черепашье такси, он должен нажать на кнопку с надписью «Yukkuri» (медленно). По нажатию кнопки раздается специальный звуковой сигнал, оповещающий водителя о том, что ему следует двигаться максимально медленно.
Служба довольно популярна в Японии среди пенсионеров, беременных женщин, матерей с маленькими детьми, а также туристов, которые хотели бы лучше познакомиться с городом, находясь в дороге.
По словам постоянной клиентки службы с маленьким ребенком, движение машины очень плавное, потому что водитель не допускает никаких резких движений. Такое такси идеально подходит для тех случаев, когда очень важно, чтобы спящий ребенок не проснулся во время поездки на такси.
Черепашье такси получает лишь положительные отзывы, благодаря чему популярность службы выросла на 15% в прошлом году. В настоящее время компания имеет планы по внедрению системы в своих филиалах и в других городах страны, таких как Токио, Канагава, Сайтама.