Украинцы массово скупают недвижимость в Европе

2014-01-15_04_Paris Apartment Rent A Flat Luxury Rental FranceУкраинцы все чаще покупают недвижимость в странах Евросоюза, чтобы обезопасить себя на фоне нестабильной политической и экономической ситуации.

Эксперты отмечают увеличение спроса граждан Украины на зарубежную недвижимость: люди вкладывают средства в жилье Болгарии, Хорватии, Испании, Польши. Причиной тому служит нестабильная экономическая ситуация в Украине, которая стимулирует граждан инвестировать свои деньги в недвижимость в недорогих странах Евросоюза.

«В этих странах можно найти недорогие апартаменты с видом на море до 50 тыс. евро, – рассказывает директор консалтинговой компании City Development Solutions (CDS) Ярослава Чапко. – В Турции спрос наших сограждан на недвижимость вырос на 30-35%, в Хорватии есть данные о покупке 7200 квартир украинцами».

Очень популярно среди украинцев приобретение недвижимости в Польше. Отметим, что на первом месте среди иностранных покупателей польской недвижимости оказались немцы с 27%, на втором месте – украинцы (17%), на третьем – британцы (13%).

С 2009 года иностранцы приобрели в Польше более 15 тыс. квартир. Еще недавно на такой тип сделок приходился всего 1% от общего количества соглашений на рынке. Однако уже в следующем году этот показатель может вырасти до 5%, прогнозируют эксперты.

Больше всего украинцев интересуют квартиры в Варшаве и Мазовецком воеводстве, на которые приходится почти 40% от общего количества договоров купли-продажи. Популярны также Вроцлав, Краков и Гданьск.