Власти Московской области собираются построить для туристов «Русскую Палестину»

921693265Конечная стоимость проекта «Русская Палестина» будет зависеть от прихода на территорию кластера инвесторов, власти Московской области оценивают его от 3 до 5 млрд рублей, сообщил министр культуры региона Олег Рожнов.
«19 ноября наша заявка была одобрена на включение в ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ. Сегодня утром мы встречались с руководством Ростуризма, дорожная карта понятна. В зависимости от того сколько мы привлечем инвесторов общая стоимость кластера — от 3 до 5 млрд руб.», — сказал О.Рожнов на заседании Мособлдумы в четверг.
Он отметил, что поддержка со стороны инвесторов есть, и власти региона надеются в 2016 г. получить первые транши на развитие.
Проект «Русская Палестина» является объединением музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» и туристической инфраструктуры вокруг него.
Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил подмосковный музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим». Председатель правительства РФ отметил потенциал комплекса и выразил уверенность, что интерес к комплексу будет «огромен».
В планах подмосковных властей — развитие Музея деревянного зодчества, реставрация расположенных рядом усадеб, развитие гостиничной инфраструктуры и благоустройство монастырских прудов. Также предполагается, что в 2015 г. на территории комплекса будут созданы пешеходные маршруты длиной в три и пять км.