В Букингемском дворце обманывают туристов, продавая китайские «королевские» сувениры

55cc9f753320e8a6967b24a244216ea6Британские журналисты обнаружили, что магазины Royal Collection Trust, представляющие истинно «королевские» сувениры из Букингемского дворца, на самом деле продают туристам изделия из Китая, Турции и ряда европейских стран.

Магазины с популярными сувенирами расположены в Букингемском дворце, в Виндзорском замке и Холирудском дворце — официальной резиденции британских монархов в столице Шотландии. Также сувениры с маркой Royal Collection Trust можно купить в онлайн-магазине. В ассортименте магазинов есть как китайско-турецкая продукция, так и сувениры с надписью «сделано в Англии», пишет The Daily Mail. СМИ полагают, что если в продаже заявлены товары, вдохновленные тематикой многовековой монархии Великобритании, то их должны производить исключительно на территории этой страны.

После того, как в прессе поднялся скандал из-за происхождения классических британских сувениров, пресс-секретарь Royal Collection Trust заявил, что компания обращается к иностранным производителям исключительно из-за того, что их продукция дешевле, а значит — более доступна для туристов. Мишка Тедди, сделанный в Китае, стоит всего 12,95 фунта стерлингов (около 18 евро), в то время как английские медведи продавались бы значительно дороже. Детские тапки, продающиеся за 15,95 фунта (22 евро), также поставляются из Китая, а детские футболки с символом британских гвардейцев (12,95 фунта) произведены в Турции. Махровые полотенца с вышитым на них золотой нитью гербом с ворот Букингемского дворца сделаны в Евросоюзе и стоят от 15,95 фунта. Ежегодно только интернет-магазин Royal Collection Trust продает товаров на 900 тысяч фунтов. В ассортименте — книги, детские игрушки, сувенирные меховые шапки гвардейцев, ювелирные изделия и часы, товары для дома, посуда и даже еда и напитки.

  • Георгій

    Моя дочка ще років десять тому привезла з відрядження до Лондона сувеніри (точилки для олівців у формі характерних тільки для Англії поштової скриньки, телефонної кабінки і омнібуса), придбані в кіоску біля Букінгемського палацу. Оглянувши їх, я під кожним сувеніром побачив напис англійською «Зроблено в Китаї».