Количество рейсов между Киевом и Амстердамом увеличится

Самолет ВзлетС 25 марта 2012 года одна из самых крупных европейских авиакомпаний KLM (Нидерланды) и авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ, Киев) увеличат количество рейсов в неделю с 14 до 21 между Киевом и Амстердамом, введя новое совместное расписание рейсов.

С июня по данному маршруту в расписание будет добавлен четвертый рейс в день, а общее их количество составит 26 в неделю.

По сообщению пресс-службы МАУ, возрастет не только количество рейсов между Киевом и Амстердамом, но также будут расширены код-шеринговые  соглашения на ряд рейсов по Украине и Европе. Новые код-шеринговые соглашения МАУ и KLM будут включать в себя как внутренние рейсы МАУ в Донецк, Днепропетровск, Одессу, Симферополь и Львов, так и рейсы KLM, который вылетают из Амстердама в Лондон, Бирмингем, Эдинбург и Манчестер.

Напомним, МАУ еще в феврале 2012 года заключила код-шеринговое соглашение о совместной эксплуатации маршрутов с Air France-KLM, крупнейшим авиаперевозчиком Европы.

Выгода авиакомпаний очевидна. Прежде всего, это большая экономия – сокращается количество собственных рейсов, но при этом  за счет партнерских формально сохраняется частота полетов.

Например, рейс KL1386 Киев-Амстердам, выполняется авиакомпанией KLM. Билеты на этот же рейс, но со «своим» номером PS9386, продает и авиакомпания МАУ. И наоборот – рейс PS101 авиакомпании МАУ из Киева в Амстердам имеет и номер KLM – KL3097.

Благодаря код-шеринговым соглашениям пассажиры смогут воспользоваться дополнительными, более удобными стыковками через узловой аэропорт в Амстердаме. Например, благодаря тому, что рейс авиакомпании МАУ (PS101, он же KL3097) вылетает утром, пассажиры KLM могут пересесть на более ранний удобный стыковочный рейс авиакомпании KLM из Амстердама в любой европейский город, чем если бы они воспользовались собственным рейсом KLM, который вылетает в середине дня.